航空运输代理公司能否差额缴纳增值税

2021-04-01上一篇 : |下一篇 :

航空运输代理公司能否差额缴纳增值税 资讯 第1张

航空运输代理公司能否差额缴纳增值税

问:我公司为航空运输代理公司,增值税一般纳税人,提供境内、外机票代理服务,请问我公司提供的机票代理服务能否按照收取客户的全部款项扣除支付给航空公司或其他航空运输代理公司的款项后的余额缴纳增值税?

答:《财政部 税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税[2017]90号)第三条规定,自2018年1月1日起,航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给其他单位或者个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额。其中,支付给境内单位或者个人的款项,以发票或行程单为合法有效凭证;支付给境外单位或者个人的款项,以签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明。

《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)第二条规定,航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额为销售额。其中,支付给航空运输企业的款项,以国际航空运输协会(IATA)开账与结算计划(BSP)对账单或航空运输企业的签收单据为合法有效凭证;支付给其他航空运输销售代理企业的款项,以代理企业间的签收单据为合法有效凭证。航空运输销售代理企业就取得的全部价款和价外费用,向购买方开具行程单,或开具增值税普通发票。

根据上述规定,你公司提供的境内、外机票代理服务可以按照收取客户的全部款项扣除支付给航空公司或其他航空运输代理公司的款项后的余额缴纳增值税。【关注大成方略,学习更多财务知识】