转发给会计!辽宁省电子税务局常见问题解答(1-6),含报表和个税问题!

2021-04-01上一篇 : |下一篇 :

转发给会计!辽宁省电子税务局常见问题解答(1-6),含报表和个税问题! 资讯 第1张

电子税务局常见问题 (一)

一、注册及登录问题

1.如何登录辽宁省电子税务局?

答:目前,可通过两种途径登录电子税务局:

(1)在国家税务总局辽宁省税务局官方网站http://ln-n-tax.gov.cn/中,点击电子税务局按钮。

(2)在浏览器地址栏直接输入网址:https://dzswj.ln-n-tax.gov.cn

2.电子税务局对于运行环境有哪些要求?

答:系统版本:win7及以上版本

浏览器:适用于IE9.0及以上;谷歌浏览器(扣缴个人所得税不适用);360浏览器等。建议使用IE9.0及以上版本。

环境检测:在登录电子税务局之前,建议点击右上角“环境检测”,下载工具,按要求设置IE浏览器。

3.纳税人如何自行注册电子税务局?

答:点击“登录”按钮,对于非自然人纳税人,可在“密码登录”标签页面的验证码下方点击“电子税务局用户注册”,直接进行用户注册。

对于自然人,应先切换到“自然人登录”标签页面下,点击“自然人注册”。

4.用户注册环节“已登记纳税人注册”与“新办一证一码户注册” 的区别。

答:已登记纳税人为在金税三期核心征管系统中已有税务登记的纳税人;新办一证一码户纳税人为只工商领取执照,没在金三核心中做过信息确认和补录的纳税人。新办一照一码户注册包含税务登记信息确认、补录和实名验证三部分内容。。

5.自然人注册时提示手机号不存在如何处理?

答:需要输入填写的银行卡预留手机号。

6.已登记纳税人注册提示:“请确认纳税人识别号和法人电话或财务负责人电话,若无法确定请到税务大厅办理注册!”

答:(1)核实登记信息中法人或财务负责人的移动电话是否与纳税人填写的一致。

(2)核实原国、地税登记信息中法人或财务负责人信息及移动电话是否一致且正确。

(3)核实登记信息中移动电话填写是否在“移动电话”栏次下。

7.短信登录需要的手机号码是什么?

答:这个手机号必须为实名制采集人员的手机号,含法定代表人,财务负责人,办税人员和购票员的手机号。

8.在登录网报页面,多次输入密码错误系统将有提示,输入密码错误次数达到5次后,如何解决?

答:输入密码错误次数达到5次后,帐号将会被锁定,可以等30分钟后系统自动解除锁定,重新登录即可;也可以通过税务局端【批量加解锁用户】功能为纳税人解锁。

9.自然人登录及选择忘记密码时,用户注册名应输入什么 ?

答:自然人的身份证号码。

10.只缴纳社保费的企业无法从电子税务局注册该如何注册?

答:只能在税务局端进行开户。

11.已开通社保的纳税人通过电子税务局无法跳转社保系统怎么办?

答:在原地税金三核心下电子税务局(新税务局)—身份认证—许可信息修改中查询纳税人,重新绑定社保信息。

12.自然人注册时可留非本人银行卡号吗?

答:不可以,注册时的姓名,银行卡号,此银行卡在银行的预留手机号必须为同一人。

13.纳税人如何对用户登录密码进行修改和保存?

答:【我的信息】-【用户管理】-【用户密码修改】,录入页面上的新旧密码信息,保证录入的密码符合温馨提示中的密码规则,点击 “保存”,提示保存成功即完成对用户登录密码的修改。

14.短信验证码接收慢怎么办?

答:短信验证码涉及到银联实名验证,需等待。

15.有报验登记和跨区税源登记的多身份纳税人如何登录电子税务局?

答:以主体身份登录后,在身份切换功能中选择报验登记或跨区税源身份进行切换。

二、发票办理问题

1.在办理网上领票申请时,可购票数量与核定的购票数量不相符,如何处理?

答:应将已开具发票先做验旧处理。

2.纳税人在网上提交了网上领票申请后,税务人员在税务局端如何操作?持有税控设备的纳税人后续如何操作?

答:税务人员在金三核心系统—电子税务局(新税务局)—业务办理—网上领票申请审核里对提交的申请审核后,点击该页面上的发票发售,添加需要发售的发票信息点击提交即可。

持有税控设备的纳税人在大厅领取发票后,需在开票软件的发票管理—网络发票分发,点击查询,核实查询到代码号码信息无误后点击下载,即可正常开具使用。

3.纳税人如何在电子税务局查询开具的发票信息?

答:纳税人端电子税务局,点击我要查询—发票信息查询。

4.代开增值税普通/专用发票,如何找到之前代开过的购买方信息?

答:点击页面中的“常用购方信息”按钮。

5.发票票种核定业务在保存时提示“纳税人首次核定发票票种核定,需同时核定发票票种核定申请信息和购票人信息”导致无法保存如何处理 ?

答:在发票票种核定申报标签页右侧的购票人维护标签页中填写购票人信息。

6.代开增值税发票申请成功后在电子税务局可以缴款吗?

答:纳税人电子税务局端点击我要办税—发票使用—发票代开—增值税专用发票代开查询及缴款或增值税普通发票代开查询及缴款功能。

7.纳税人提交了代开发票申请后找不到预缴税款。

答:(1)查看局端是否没有审批;(2)查看纳税人是否存在未作废且缴款失败的电子税票;(3)查看纳税人是否以前存在代开发票预缴税款,局端审批时已抵缴税款。

三、申报缴款问题

1.增值税一般纳税人申报发票信息提取功能如何使用?

答:进入申报表后,首先点击“发票信息提取”按钮,会带出防伪税控等发票数据,如遇到数据带出不正确,可点击“发票信息刷新”或点击“发票信息清空”刷新或清空发票数据后手工录入。

2.联合缴款如何操作?

答:联合缴款时,如既有原国税的应征信息又有原地税应征信息,需要分别选择原国税三方协议和原地税三方协议后,再点击三方协议缴款按钮。

3.在使用银行端、二维码或三方协议扣款失败如何处理?

答:可通过纳税人端电子税务局—税费申报及缴纳—税(费)缴纳—银联快捷缴税、银行端处理(联合缴款)功能将缴款失败的应征信息作废处理后重新缴款。

四、综合业务问题

1.如带不出开户银行信息该如何处理?

答:将行政区划选择到市级即可。

2.进入申报表中提示:“当前纳税人申报属期内不存在有符合条件的税(费)种认定信息,请通过税(费)种认定功能进行查阅!”如何解决?

答:通过纳税人信息—税(费)种认定信息中,检查已认定的税(费)重信息及纳税期限,按照认定情况来申报,如核定有误或未核定,需要联系税务机关重新核定。

3.纳税人如何在电子税务局设置常用功能?

答:登录到电子税务局后,在页面的左侧“常用功能/收藏夹”中点击设置按钮,进入到常用功能设置,注意最多可以设置8项。

4.纳税人如何进行税源信息采集?

答:【我要办税】-【综合信息报告】-【税源信息报告】。

5.局端人员不知在哪里看纳税人提交的申请单。

答:发票发售:新电子税务局—业务办理—网上领票申请审核

涉税业务:新电子税务局—业务办理—网厅受理

如果原国税金三系统的网厅受理中未找到申请单,到原地税金三系统的网厅受理中查看是否有申请事项。

6.高拍仪实名制采集不好使怎么办?

答:参考原国税金三核心下辽宁实名办税(中软)—实名采集—现场采集中的下载控件的说明

五、查询问题

1.纳税人如何对先前进行的税务事项上传的附件资料进行查询和下载?

答:通过【我的信息】-【电子资料】-【电子资料】 ,点击进入在搜索栏输入关键字,进行查询。

2.小规模纳税人在电子税务局查看税费种认定信息时,税率为17%是为什么?

答:税费种认定的税率是17%, 16%没问题,小规模是按照征收率3%征收税款,只要是电子税务局的申报表体现为增值税小规模申报表就没问题。(已提交需求增加征收率一项)

电子税务局常见问题 (二)

1.办理代开发票等业务时提示需要实名办理,如何处理?

答:需要退出后采取短信登录方式重新登录,后期会优化为无需退出系统即可进行短信验证。

2.代开增值税专用发票时购方信息无法填写,如何处理?

答:输入购方纳税人识别号后点击回车。省内识别号自动带纳税人信息,省外识别号需手动填写纳税人名称及其他相关信息。核实浏览器版本是否符合要求。

3.代开增值税专用发票时银行网点信息、账号无法填写,如何处理?

答:程序优化解决。目前,先点击选框栏中的“其他”后再进行填写。

4.纳税人选择短信登录方式时提示“查无此纳税人信息”,“未查到实名认证信息”,“没有查到纳税识别号相关信息”,如何处理?

答:(1)先核实纳税人是否开户,查看路径:原地税金三功能—电子税务局(新电子税务局)—身份认证管理—许可用户查询。

(2)如果没有查询到,则需要通过原地税金三功能—电子税务局(新电子税务局)—身份认证管理—许可用户授权功能为纳税人开户。

(3)若可以查询到已开户信息,则需要前台核实该纳税人是否已进行实名制采集,查看路径:原国税金三功能—辽宁实名办税—实名采集—企业办税人员管理,核对需要使用短信登录的手机号是否已被采集过。

5.登录电子税务局提示“存在多主体登记信息”或“不存在主体信息。”

答:属于数据问题。提示“存在多主体登记信息”,纳税人需要联系主管税务机关核实金三核心征管系统中是否确实存在同一纳税人识别号存在多个正常登记的情况(非报验登记或跨区税源登记),如果存在多个,需要清理数据后再登录。提示“不存在主体信息”,是由于纳税人以跨区税源身份登录(纳税人在原地税系统仅发行了跨区税源登记的电子税务局,主体登记未发行或无主体登记)导致的。

6.小规模纳税人申报时提示“xxx核定信息总计不应小于xxx”等信息导致无法申报,如何处理?

答:属于程序问题。电子税务局将暂时关闭“发票信息提取”按钮,待功能完善后开放使用,纳税人在按钮屏蔽期间可手动填写正确数据进行申报。

7.增值税一般纳税人申报表提取数据有问题。

答:属于程序问题。产生问题的纳税人在防伪税控中有一张带有清单明细的发票,怀疑为该发票信息重复提取导致的。

8.代开增值税专用发票销货清单无法正常使用,如何处理?

答:已修改。

9.房产税申报核定了季报后申报时属期依旧是月报且无法修改

答:属于系统参数配置问题,目前已修改。

10.企业所得税点击申报时无反应,如何处理?

答:已修改。

11.自然人代开普通发票时,主管税务科所的选项不全, 如何处理?

答:后续优化。

12.局端发票发售审核时,点击“通过”自动变成“未通过”,如何处理?

答:发票发售时局端会监控纳税人是否已清卡。后续会优化提示信息。在局端审核时,若纳税人申请领用需使用防伪税控开具的发票但尚未清卡时,则提示主管税务机关纳税人未清卡,不能审批通过。

13.最高开票限额(十万元及以下)流程是审批流程,如何解决?

答:程序优化。

14.发票票种核定中缺少增值税专用发票三联、通用机打发票、定额发票等票种,应去掉货物运输发票票种。

答:已修改。

15.发票验旧时,手工填写验旧信息,局端受理通过后结存数量不减少,如何解决?

答:属于程序问题,正在优化。

16.增值税一般纳税人申报点击发票提取数据后,6%税率部分提取到主表简易征收栏次,如何处理?

答:正在修改。

17.财务报表填写时属期是月报,如何处理?

答:应先核实金三核心征管系统中财务制度备案信是否齐全,尤其最后一列“会计报表类型”不能为空,应与企业所得税纳税期限相同。

修改方式有两种,一是纳税人通过“电子税务局—综合信息报告—制度信息报告—财务会计制度备案”功能自行修改;二是主管税务机关在核心征管系统修改。

18.税控器具开具使用的发票在发售后,纳税人如何获取号段?

答:支持无盘发售。税务机关审核通过后,纳税人登录自家企业的防伪税控开票软件,选择发票管理—网络发票—网络发票分发,点击查询,自行下载可用的发票号段后即可开具发票。

19.税收减免优惠申请功能,征收项目需要去掉“企业所得税退税”。

答:程序优化。

20.增值税预缴申报,房开企业无法预缴上个月所属期的税款,如何处理?

答:程序优化,后续增加监控,只允许行业代码7010—房地产开发经营企业申报预缴上月所属期税款,其他企业只允许报当月所属期。

21.代开发票功能中,货物劳务信息里的货物类别不全,如何处理?

答:后续优化,更新电子税务局的代码表。

22.在外地预缴附加税后,本地申报时无法填写,如何处理?

答:不是问题,外地预缴附加税不应显示。

23.发票发售流程需要优化。

答:属于程序问题,后续优化。

24.代开发票增加打印申请单的功能。

答:属于程序问题,后续优化。

25.代开发票局端审批时,应纳税款信息栏应自动提取税费种信息。

答:属于程序问题,后续优化。

26.局端受理涉税事项申请时,建议按税务事项分类。

答:后续优化。

27.在电子税务局缴款时,提示“欠税信息与三方协议信息不符”,如何处理?

答:在缴纳税款时,需要根据原国税、原地税不同税种分别选择页面下方的原国税、原地税三方协议进行划款,若选择错误或未作选择,就会提示三方协议信息不符。

28.海关缴款书的上传和下载功能在哪里?

答:电子税务局—我要办税—税费申报及缴纳—申报辅助(海关稽核)。

29.如何查询已申报信息?

答:“电子税务局—我要查询—申报信息查询”。要注意选择申报日期和税款所属期,若税款所属期选择范围过小,会导致已申报信息展示不全,也可将日期等条件都去掉进行查询。

30.提交跨区域涉税事项报告后,如何打印?

答:在“首页—服务提醒”中,或“我要查询—办税进度查询”,选择办结事项,选择申请日期可查询到已办结的跨区域涉税事项报告事项,可下载并打印文书。

31.打印税票不成功,提示没有纳税人信息,或无应缴款信息,如何处理?

答:进入“我要办税—税费申报及缴纳—税(费)缴纳—银联快捷缴税、银行端处理(联合缴款)”功能查看是否存在已开具未缴款的税票信息,将信息处理后重新通过联合缴款功能缴纳税款。

32.电子税务局变更税务登记无可选择的变更项?

答:“纳税人名称、登记注册类型、批准设立机关类型、批准设立机关、组织机构代码、开业(设立)日期、生产经营期限起、生产经营期限止、证照号码、注册地址、国标行业、经营范围、法定代表人(负责人)姓名、证照号码、注册资本、企业换照”等项目需由工商部门变更后传递给税务机关,纳税人在工商进行变更后可以通过电子税务局—综合信息报告—身份信息报告—变更税务登记功能进行确认。除此之外的其他变更项目,纳税人可通过电子税务局中的变更税务登记功能自行选择提交变更。

电子税务局常见问题 (三)

1. 非纯社保纳税人,在登录时只显示社保申报界面。

答:纳税人在原地税系统开通了纯社保户授权,用户在申报征收系统户籍信息与核心系统登记信息不一致,需要税务局前台使用电子税务局-身份管理-许可用户注销功能,注销该授权,然后使用许可用户授权进行重新发行,并在许可用户信息修改里绑定社保登记信息,完成该用户数据修改。

2. 纳税人登录使用社会统一信用代码登录提示未开户。

答:该类纳税人为存量登记户,在使用原地税系统开通授权时,使用原税务登记号码为21打头的非社会统一信用代码进行的授权,即注册用户名为21打头,现在该类纳税人均已经在工商做了一照一码登记,即已经变更税务登记号码为91打头,建议在登录时按以下方式处理:1)在电子税务局登录时使用用户名密码方式登录的,使用社会统一信用代码或21打头的原注册用户名登录都可以;2)如果使用短信验证码登录,就必须使用原注册用户名进行登录,如果纳税人希望使用社会统一信用代码进行短信登录,需要到税务机关先注销原发行用户,再重新用新税号(社会统一信用代码)授权开户,需要提醒的是,如果重新开户时纳税人有社保登记,在授权后还需要在许可用户修改里关联社保登记信息。

3. 纳税人登录提示已经注销,实际纳税人仍然在持续经营,为开业状态。

答:经查询发现,该类纳税人在税务端核心原国地税系统有多个登记,其中一个为注销状态,该用户关联的税务登记为注销状态,为系统授权问题(程序问题),已经提交公司进行修改。

4. 一般纳税人申报缺少《代扣代缴税收通用缴款书抵扣清单》附表。

答:经核实属程序问题,已经提交公司处理。

纳税人在完成外国企业增值税代扣代缴申报以后(扣缴税款已经开票入库),进行增值税申报时,增值税一般纳税人申报表中缺少《代扣代缴税收通用缴款书抵扣清单》附表,如果纳税人填写了该表,应在第4栏和第7栏体现代扣代缴税收缴款凭证数据。

5. 纳税人在进行个税生产经营所得A表申报时,提示“征收方式不同不予申报”

答:自然人税收管理系统的接口已经关闭,导致电子税务局无法完成生产经营所得申报,建议纳税人到税务机关前台进行申报缴款,电子税务局将关闭生产经营所得全部申报。

6. 纳税人发现附加税申报无法申报也无法缴款

答:需核实纳税人是否为定期定额户,未达起征点和已经签订批扣协议的定期定额户,系统将自动生成批量申报信息,如果纳税人当期有超定额开具发票等情况需要修改申报信息的,按以下方式处理:

1)增值税和消费税可以在电子税务局进行申报或修改;

2)附加税费和个人所税需要的申报,纳税人填写定期定额自行申报表。

7. 发票发售点击提交后有异常提示。

答:属程序问题,已经提交公司处理。

8. 企业所得税税种在地税,导致申报企业所得税时提示无税种认定无法申报。

答:经核实属程序问题,已经提交公司处理。

9. 外管证金额有问题

答:录入数据格式有问题,填写数值型数据,不要录入其他字符。

10. 自然人代开是街道信息带不出来

答:经核实属程序问题,已经提交公司处理。

11. 纳税人在电子税务局提交小规模转一般纳税人套餐业务,局端审批时,没有确认按钮,无法审批通过或者审批不通过。

答:经核实属程序问题,已经提交公司处理。

12. 纳税人登录电子税务局后,点击个人所得税申报表,系统提示“下载客户端”但点击后无反应。

答:点击后关注浏览器左下角是否有下载任务,浏览器下载默认文件夹是否已有已下载的客户端,后续会进行优化。纳税人也可以通过辽宁省税务局首页左侧的热点问题,下载自然人扣缴税款客户端。

13. 代开发票相关问题

1) 代开发票缺少备注栏

答:暂时没有,已提交问题,后续优化。

2) 代开发票金额不清楚是不是不含税销售额

答:待优化,将电子税务局中,所有代开发票功能中,货物或应税劳务、服务名称信息栏次下,将名称“金额”改为“不含税销售额”。

3) 税务局端审批不通过的代开申请,纳税人无法直接修改,需要重新提交。

答:待优化,后续允许纳税人在代开发票申请功能里选择近期提交的发票信息,重新提交,避免手工填写。

4) 代开发票功能中,货物或应税劳务、服务类别太复杂,难以选择

答:需要填写,优化货物或应税劳务、服务类别清单与防伪税控开票系统一致,并下发货物或应税劳务、服务类别清单文档,方便查找。

5) 代开发票审核通过后,电子税务局缴款失败,系统提示“调用系统服务出错,获取的预算分配比例过多”?

答:主管税务机关在审核纳税人提交的代开申请,应纳税款一栏的征收项目,征收品目,行业必须与纳税人税费种认定中已核定的增值税税种信息一致,纳税人才能在电子税务局缴款,否则只能在主管税务机关前台缴款。

14. 企业登录电子税务局,在企业所得税申报菜单下既能看到(查账征收)的企业所得税季报表,又有(核定征收的)企业所得税季报表?

答:应增加条件过滤,根据纳税人企业所得税核定的所属期信息与纳税人税费种认定的企业所得税纳税期限确定纳税人应使用的企业所得税季报表和企业所得税年报表。

15. 使用联合缴款功能时,系统提示“您所选择的欠税信息与三方协议信息不符,请您重新选择”

答:缴款页面的下方需要选择原国税三方协议和原地税三方协议的协议信息,已提优化,将这两处明显标注,方便纳税人选择。

16. 跨区税源登记身份和跨区报验登记身份不能缴款?

答:后续优化,允许跨区税源登记身份和跨区报验登记身份使用银行端查询缴税、二维码,如果跨区税源登记身份已签订三方协议,也可以使用三方协议缴款。

17. 电子税务局中,农产品增值税进项税额扣除标准备案功能在哪里?

答:目前电子税务局中只有“农产品增值税进项税额扣除标准核定”,无“农产品增值税进项税额扣除标准备案”,如需要后续优化。

18. 跨区域涉税事项报告提交后,如何下载打印?

答:因签章故障,2019.01.02日上午提交的跨区域涉税事项报告暂无法查看回执打印,需要重新提交申请。 2019.01.02以后提交的涉税事项报告可在首页的服务提醒,或在我要查询—办税进度查询,点击办结事项,选择查询日期,可查询到已提交的跨区域涉税事项报告信息,点击查看回执,即可查看并下载打印跨区域涉税事项报告。

19. 财务报表如何报送?

答:打开我要办税—税费申报及缴纳—财务报表报送及转换—财务报告报送及信息采集,选择应申报的所属期,一般为季报,点击下一步,进入表单填写页面,

20. 财务报表智能填报功能,进入后无反应?

答:需要IE9以上版本的浏览器,建议使用IE11。纳税人可使用该功能导入主流财务会计软件生成的财务报表,生成财务报表数据,也可以通过该功能中的下载模板功能,下载财务报表模板,填写后上传生成财务报表数据。

21. 申报完成后如何查询申报表?

1) 申报状态可以在首页的我的待办中查看本期应申报税种的申报状态;

2) 申报信息可以在我要查询—申报信息查询,要注意选择申报日期和税款所属期,若税款所属期选择范围过小会导致已申报信息展示不全,也可以将日期条件都去掉进行查询。

22. 金三核心征管系统中实名制信息采集相关问题

1) 税务人员在“企业办税人员管理”功能绑定企业人员时,只输入纳税人识别号查出来信息,后办理业务,系统提示该人员未关联实名。

答:应该在查询出来信息后点击“保存”按钮后才生效。

2) 有些税务人员说已经绑定了企业,但是实名办税时没关联出来企业。

答:查看是否在原来百望的实名系统采集或关联了企业,应该在辽宁实名办税(中软)菜单下进行采集与绑定企业。已提优化将百望的实名制采集功能关闭。

3) 在实名办税时,通过人脸比对后双击涉税事项进入金三系统非常慢。

答:已核实问题,并报优化,已经改善。

4) 在电子税务局使用短信登陆时,提示未根据手机号查询到实名信息。

答:修改手机号是在原来百望实名功能修改的,应该到新的实名功能即辽宁实名办税(中软)菜单中修改。

5) 金三核心征管中,特定征收部门使用发票领用、发票票种核定功能,取消实名认证,输入特定征收部门识别号,验证通过后可以跳过认证。

6) 金三核心征管中,增值税普通发票代开功能新增“以办税人员身份进行办税”选项,如自然人绑定了个体工商户,可以根据需要是以自然人身份代开发票,还是以个体户的身份代开发票。

7) 有些税务人员读取二代证件信息时页面提示:二代证模块启动失败

答:是高拍仪本身驱动问题,与实名办税插件无关,需要检查更新高拍仪驱动程序。

电子税务局常见问题 (四)

1. 一般纳税人申报增值税申报表时,2018年12月所属期开具了红字发票,但在附表二20栏正确填写后,申报提示比对异常?

答:程序问题,待确认问题修改

2. 自然人登录电子税务局,如何查询和开具个人所得税完税证明?

答:2019年起,个人所得税完税证明更名为《个人所得税纳税记录》。在查询中心—个人所得税纳税记录功能中查询和出具完税证明,要注意“税款开具范围”必须填写。纳税人可以通过办税中心—个人所得税完税证明开具功能查询已出具的《个人所得税纳税记录》

答:程序问题,开具完税证明问题及待优化

3. 自然人登录电子税务局,办税中心里的”个人所得税完税证明开具”功能只能查询已开具信息,不能开具完税证明,名称有歧义。

答:程序问题,开具完税证明问题及待优化

4. 自然人登录电子税务局,查询中心中,个人所得税纳税记录可以开具《个人所得税纳税记录》,即为原文书式的完税证明。

进入后,查询到可开具信息后,点击“开具税收完税证明”提示“开具失败,……开具范围不可为空”是红框处“税款开具范围”未选择。

项目填全后开具完税证,系统提示异常。

答:程序问题,应优化,待报问题平台优化提示信息,并将“税款开具范围”标为必填项。

5.纳税人登录主用户后,切换跨区税源登记身份,查看登记内容仍显示主体用户的信息?

答:程序问题调用的信息有问题,待提交问题平台修改。

6.房产税申报核定了季报后申报时属期依旧是月报且无法修改。

答:程序问题,待验证,待修改。

7.小规模纳税人在电子税务局申请一般纳税人登记,税务局端审批通过后,纳税人在电子税务局下载的回执只有一般纳税人认定通知书,没有一般纳税人登记表?

答:程序问题 暂时在电子税务局中只能查看下载税务事项通知书回执,暂时无法出具加盖公章的表单,后续将优化。

8.纳税人在电子税务局申报企业所得税季度报表时,系统提示“无有效的税费种认定信息”?

答:数据问题,需要在国地税核心征管系统,税(费)种认定信息中核实是否都存在有效的企业所得税税种认定信息,若都存在,只能保留一条有效企业所得税税种认定信息。

9.海关稽核结果通知书在哪里下载,为什么查不到结果?附表二带不出海关缴款书的税额?

答:因为稽核结果确认通知书每月只能确认一次,所以建议纳税人先使用我要办税—税费申报及缴纳—申报辅助-海关稽核—海关缴款书明细查询,查询一下已上传的海关缴款书稽核结果类型,再在我要办税—税费申报及缴纳—申报辅助-海关稽核—稽核结果通知书确认功能,选择正确稽核年度月份,然后点击确认,选择要查看的通知书,可以查看和打印。

10.纳税人在稽核结果通知书确认功能确认2018年12月通知书,

未查到信息,但在内网的稽核系统中可以查询到海关稽核结果通知书,且一般纳税人申报表附表二也带不出来海关缴款书税额,怎么办?

答:程序问题待优化

11.小规模纳税人,填写增值税申报表,输入金额后,自动计算的

税额与实际开票金额差了6分钱,还无法修改?

答:程序问题 确实存在此问题,待报优化。增加容差。

12.发票发售,税务局端审批通过后,纳税人端查询不到可下载的号段信息。

答:程序问题 正在提优化,恢复税务局端发票发售页面的“写盘”按钮,该按钮用于已审核发票发售信息,但给纳税人发 送离线发票信息失败时,重新给纳税人发送离线发票信息。目前可以通过网络发票重新分类手动保留到系统重新发送离线发票。

13.纳税人报表提示以前财报未采集

答:程序问题需数据核实待优化

14.优化一屏显示一张表单,方便填写。

答:程序优化问题,提交公司进行优化。

15.申报查询不显示历史数据

答:目前可以查询,但是申报期止最长跨度为1年,不可以跨年查询。

16.电子税务局可以作废申报表吗?

答:可以。路径为【我要办税】—【税费申报及缴纳】—【申报辅助功能】—【申报作废】进入界面。点击“查询”后,点击需要作废申报表,点击“作废”。

17.有人反映电子税务局登陆广告多。

答:检查自己的电脑环境,出现广告是自己浏览器问题电子税务局本身无广告。

18.印花税预缴带不出来。

答:业务问题印花税不存在预缴的情况如果纳税人在外地针对同一书立已缴纳印花税主管税务机关不应重复征税。

19.财务报告报送了还是无法申报企业所得税

答:操作问题。属期与企业所得税属期不一致,财务报表没有报全等。

20.财务制度备案备了为何还无法进行财务报送。

答:操作问题。财务制度备案属期起期为19年无法申报18年第四季度;或者备案里没有相关报表。

21.局端在电子税务局(新税务局)网上发票申请审核进行发票发售时,金三报错。

答:程序问题联系防伪税控

22.增值税申报提示,异常信息提示字符串错误。

答:程序问题已提优化

23.纳税人做财务制度备案局端受理时提示ESBJ00210错误

答:程序问题点开异常信息查看提示报送期限选择错误需要重新备案。

24.车船税导入错误

答:操作问题模板问题核对模板信息检查必填项目是否有错误字符优化提示。

辽宁省税务局电子税务局其他相关问题 (五)

一、最重要的一个问题:个税在哪里申报?

1、由于电子税务局上线初期是有个人所得税申报的,但是后期被屏蔽掉了,也就是目前电子税务局是不支持个人所得税的申报的,后期能不能上待定。

2、扣缴义务人的个税扣缴申报仍然在原有的自然人税收管理系统扣缴客户端进行申报,如果没有下载过的,到国家税务总局辽宁省税务局官方网站下载,如下图示:

这里需要说明的是,如果是申报2018年12月份发放扣除的综合所得则仍要选择2018年报表。

3、如果个体生产经营所得的申报,由于上述两种渠道都不支持生产经营所得的个人所得税申报,所以你只能到办税服务厅前台申报。

二、其他类型问题

1、问?企业12月份是增值税一般纳税人,2019年1月开始就变成小规模纳税人了,1月以后按季度报表,12月已上税务局办理了变更手续,这会有影响吗?

答:没有影响,正常按照增值税一般纳税人申报2018年12月份税款即可。

2、问?不好意思打扰一下,划款时点了银联扫二维码后,页面就显示已申报,划不了款。这得去国税划款吗?

答:这是因为你虽然没有扣款成功,但已经将扣款信息锁定,需要在我要办税-税费申报及缴纳-税费缴纳-银联快捷缴税、银行端处理(联合缴款)处理一下才行。

3、问?小规模纳税人,3的增值税,上月开票时选3的税率,由于面额小,发票采用复制开票过程中,不知何时税率变5了,开出去了,当时没发现,这月报税得怎么处理?

答:按5如实申报,本月冲红字发票,再按3开。

温馨提示:本文不作为政策执行的依据!纳税人具体执行前,请详细咨询主管税务机关!

电子税务局财务报表报送的几个问题分享(六)

一、财务报表的报送

最近几天关于在电子税务局怎么报送财务报表的问题比较集中的爆发了,主要集中在不知道在哪里报?提示未备案不知道怎么办?报完财务报表之后不知道成功没有?那么这些问题怎么办呢?小孙根据这两天在办税服务厅解决问题的经历总结了以下几点经验,仅供大家参考:

(一)从哪里找呢?

1、登录电子税务局之后,在【我要办税】找【税费申报及缴纳】-【财务报表报送及转换】-【财务报表报送】。

这里有个需要特殊说明的地方,这个界面有两个功能模块,一个是【财务报表报送】,一个是【财务报表智能填报】,到底用哪一个呢?

我们先看看操作指南中对这两个功能模块的介绍:

【财务报表报送】:

财务会计信息采集是指税务机关将纳税人每期(月//)报送的财务会计报表信息采集到系统中的过程,财务会计信息采集是税务机关对财务会计报表数据进行处理﹑分析﹑应用的基础。财务会计报表是指会计制度规定编制的资产负债表、利润表、现金流量表和相关附表。

【财务报表智能填报】:

针对纳税人财务软件导出数据多且繁杂,采用此功能快速导入数据并申报

看完这个介绍,想必大家都能有个了解了,正常情况下,我们应当使用【财务报表报送】模块报送财务报表,当然如果你想使用财务软件导出的数据导入申报单话,就应当选择使用【财务报表智能填报】模块了。

二、提示未备案怎么办?

如果系统提示你尚未进行财务会计制度备案怎么办呢?先说明一个问题,在原来的电子税务局中,是支持纳税人在没有财务会计制度备案的情况下申报财务报表的,但在目前的电子税务局中,如果纳税人没有财务会计制度备案则不允许申报财务报表。

对此,则需要纳税在网上进行财务会计制度备案,1.具体模块在:【我要办税】-【综合信息报告】-【制度信息报告】-【财务会计制度备案】

2.怎么申请?

进入申请界面,先点【增行】

选择你执行的财务会计制度

接下来把【资料信息】填写完整,选择你需要报送的【会计报表情况】,这里需要说明几个问题:

月、季的财务报表期限为15日,年的财务报表期限为5个月,还有就是如果你是企业所得税季度申报的财务报表也要选择季度申报,如果你的企业所得税是月申报的财务报表需要选择月申报,千万不能错了。

然后点击【保存】-【提交】即可。这里也有两个需要说明的问题:

二是提交后并不意味着申报就成功了,需要等待税务机关的审批,着急的则可以电话联系主管税务机关。

三、财务报表报送完成之后怎么判断自己报送的是不是成功了呢?

我看不少人在报送完财务报表之后都很困惑,不知道在哪里查询成功没成功,在【我要查】模块中确实没有可以查询的模块,但是有一个地方是可以完成变相的查询的,就是在【我要办税】找【税费申报及缴纳】-【财务报表报送及转换】-【财务报表报送】。

没错就是申报的这个界面!!!

登录进来之后如下图

【资料报送小类】选择你已经报送的财务报表所属的财务会计制度,【所属期起】与【所属期止】必须要和你要查询的所属起止保持一致,然后点击【下一步】,如果出现下图所示内容,那就恭喜你,报送成功了!!!

如果不是,就要确认下上述三项是不是和你要查询的一致,如果一致还没有出现下图所示,那你就需要和主管税务机关确认了!

四、财务报表备案问题解答

1、问?我备案财务报表好几次了,都已经过去两天了,电脑提示待批状态,但是我还是申报不了怎么办?

答:财务会计制度备案提交后,需要税务机关审批,审批后,你就可以申报了。

2、问?请问会计制度备案填写不正确可以撤回重新提交申请么?

答:可以,在税务机关受理前,你可以通过我要查,办税进度查询,撤销处理,如果税务机关已经受理了,则要联系他们进行反签收处理。

3、问?为什么备案的时候显示,所属期已经备案,这个时候怎么办?

答:如果已经存在备案信息,但还是提示未备案的情况下,由于原来的备案信息已经有申报信息不允许修改,所以如果是按季度报送的需要将原有的备案信息有效期止修改为2018年9月30日,新增的备案信息有效期起设置为2018年10月1日;按月报送的则需要将原有的备案信息有效期止修改为2018年11月30日,新增的备案信息有效期起设置为2018年12月1日;新增的有效期止统一都设置为9999-12。

4、问?为啥我没用备案也申报成功了?

答:恭喜你,你原来的财务会计制度备案就是正确的,并不需要修改或重新备案。

5、问?提示备案了,前台也通过了,回来申报还是显示没有备案?

答:备案的有效期起可能错误具体时间参考第3条。

温馨提示:本文不作为政策执行的依据!纳税人具体执行前,请详细咨询主管税务机关!

来源:鞍山税务 小孙说税