代理记账劳务费支出的二大税务陷阱,千万别踩! 资讯 第1张

日常工作中经常遇到这种情况,中小企业代理记账过程中支付劳务费需要发票吗?需要代扣代缴个人所得税?下面跟着优财小编针对以上两个问题进行分析。

1、支付劳务费需要发票吗?

根据《税收征收管理法》第十九条规定,纳税人、扣缴义务人按照有关法律、行政法规和国务院财政、税务主管部门的规定设置账簿,根据合法、有效凭证记账,进行核算。《企业所得税法》第八条规定,“企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。”

结合起来,在进行所得税前扣除时,需要真实合法的成本费用凭证。所以,企业在支付个人劳务报酬时,如果没有取得发票,属于没有取得符合规定的票据,不得在税前扣除。因此为了保护企业的利益,在支付劳务费需要取得发票,而自然人本身开不了发票,就需要个人到税务机关代开发票。

2、支付劳务费需要代扣代缴个人所得税吗?

根据《个人所得税法》(主席令第48号)第八条:个人所得税,以所得人为纳税义务人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人。同时,《税收征收管理法》(主席令第49号)第四条:扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定代扣代缴税款。

因此,企业支付劳务报酬,需要进行个人所得税的代扣代缴申报工作。

以上就是优财小编今天想要与你分享关于代理记账劳务费的二大陷阱,你记住了吗?

想要了解更多关于代理记账财税最新资讯,请继续关注我们。