向境外公司支付的服务费用代扣代缴企业所得税吗?

2021-04-01上一篇 : |下一篇 :

向境外公司支付的服务费用代扣代缴企业所得税吗? 资讯 第1张

根据《企业所得税法》第三条规定:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。

非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。

因此,境外企业是否需要在境内缴纳企业所得税,主要是需要判断是收入是否构成了“来源于中国境内的所得”。

《企业所得税法实施条例》第七条规定,企业所得税法第三条所称来源于中国境内、境外的所得,按照以下原则确定:

(一)销售货物所得,按照交易活动发生地确定;

(二)提供劳务所得,按照劳务发生地确定;

(三)股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定;

(四)转让财产所得,不动产转让所得按照不动产所在地确定,动产转让所得按照转让动产的企业或者机构、场所所在地确定,权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定;

(五)利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;

(六)其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定。

因此,在通常情况下向境外公司支付服务费容易构成“提供劳务”和“特许权使用费所得”。

1、提供劳务:对方有派人入境提供服务,则构成劳务发生地在境内,需要扣缴企业所得税;如果对方没有派人入境,服务完全发生于境外的,则劳务发生地不在境内,不需要扣缴企业所得税。

2、特许权使用费所得:某些特定情况下,对方提供服务的,可能构成“特许权使用费所得”。如对方提供设计服务,但是境内企业只有使用权的;对方收取的服务费,是因为转让了专利技术等的。

境内企业支付服务费构成“特许权使用费所得”的,需要扣缴企业所得税。通过我国与境外国家(地区)签署有税收协定(安排),对于跨境所得征税有专门约定,企业可以选择适用税收协定(协议)的优惠税率。